Телефон:

Менеджер:

Адрес: Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00

Каталог ковров
  1. Ковры с ворсом
  2. Ковры круглые
  3. Ковры шерстяные
  4. Классические ковры
  5. Детские ковры
  6. Декоративные ковры
  7. Ковры Модерн
  8. Ковер в прихожую
  9. Абстрактные ковры
  10. Ковры ручной работы
  11. Шелковые ковры
  12. Шкуры
  13. Ковры из хлопка
  14. Акриловые ковры
  15. Ковры из вискозы
  16. Ковры Овальные
  17. Дорогие ковры
  18. Ковры полушерстяные
  19. Теплые ковры
  20. Мягкие ковры
  21. Ковры на пол
  22. Современные ковры
  23. Дизайнерские ковры
  24. Ковры квадратные
  25. Ковры прямоугольные
  26. Ковролин
Страны

Скидка 40% на коллекцию Стамбул

Иранские ковры

«Восток – дело тонкое» - гласит всем известная фраза героя Петрухи. Но не менее тонкими являются ковры в этой стране. Каждый из них – это своеобразное произведение искусства, повторить которое просто невозможно. Еще с глубокой древности ковры в Иране считались признаком роскоши и богатства их владельца. Ковры дарили, просто приходя друг к другу в гости (обыкновенно это были даже небольшие коврики для совершения обрядов моления), дарили на свадьбы, рождения детей. Использовали ковры и в ритуалах, когда человек, покинув землю, должен был вознестись к Аллаху, а красивый и богатый ковер как бы «ускорял» эту процедуру.

Немало легенд связано с коврами, взять хотя бы ковер-самолет. Именно на чарующем Востоке появились первые легенды об этом чудо-транспортном средстве. Ковры имели не только магическую силу, но и были баснословными украшениями. Об этом также известно много историй. Тончайшие нити, переплетенные в узоры, рассказывающие невероятные легенды – это особая визитная карточка иранских мастеров ковроткачества. Многие историки считают, что такой вид искусства зародился еще во времена первобытно-общинного строя и ему насчитывается несколько тысяч лет. Ковры тогда носили чисто утилитарную функцию и защищали жилище человека от скверных погодных условий.

В настоящее время Иран остается лидером по производству самых неповторимых ковров в мире, причем огромную долю производства занимает ручное. Покупка такого изделия говорит не только о хорошем визуальном вкусе покупателя, но и как о прагматичном человеке, который выбирает не только красивый рисунок, но и качественное исполнение какой-либо вещи.

В иранском производстве чаще всего используются натуральные материалы: хлопок, лен, шерсть. Для того, чтобы окрасить пряжу, применяются естественные цветовые пигменты. Чаще всего в Иране занимаются созданием ковров целые семейные династии. В каждой из них хранится собственный секрет изготовления ковров, который передается по наследству. Но вместе с этим на территории бывшей Персии существует несколько фабрик по автоматическому производству ковров. Поскольку партии достаточно небольшие, то легче отследить качество продукции. Таким образом, ковры, изготовленные на фабрике, ничем не уступают по своим характеристикам тем, что изготовили вручную.



Разделы / О коврах
Товаров в корзине: 0
на сумму: 0.00 руб.

Новый товар - ковровые стенды

Контакты

Тел:

Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00