Телефон:

Менеджер:

Адрес: Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00

Каталог ковров
  1. Ковры с ворсом
  2. Ковры круглые
  3. Ковры шерстяные
  4. Классические ковры
  5. Детские ковры
  6. Декоративные ковры
  7. Ковры Модерн
  8. Ковер в прихожую
  9. Абстрактные ковры
  10. Ковры ручной работы
  11. Шелковые ковры
  12. Шкуры
  13. Ковры из хлопка
  14. Акриловые ковры
  15. Ковры из вискозы
  16. Ковры Овальные
  17. Дорогие ковры
  18. Ковры полушерстяные
  19. Теплые ковры
  20. Мягкие ковры
  21. Ковры на пол
  22. Современные ковры
  23. Дизайнерские ковры
  24. Ковры квадратные
  25. Ковры прямоугольные
  26. Ковролин
Страны

Скидка 40% на коллекцию Стамбул
Ковры  Статьи Полезно знать От чего зависит долговечность ковра?

От чего зависит долговечность ковра?

Покупая ковер на стену или (тем более) на пол, мы хотим как можно дольше видеть его красивым. Конечно, со временем любое покрытие изнашивается, ворс теряет первоначальную форму и цвет. Тем не менее, одни изделия служат достаточно долго, а другие уже после короткого пользования приходят в негодность. От чего это зависит, попробуем сейчас выяснить.

Выбираем качество

Первое, от чего зависит длительность службы ковровых изделий, это вид исходного сырья и особенности изготовления. Покупая ковер, следует обращать внимание на:

Материал. Современные производители предлагают ковры из самых разных материалов – натуральных, искусственных и синтетики. И, конечно, синтетические волокна из них самые прочные, не подверженные истиранию и биологическим воздействиям, хорошо переносящие влажность, перепады температур и ультрафиолет. Однако синтетический ворс может быстрее терять форму, электризуется и притягивает частицы пыли. Из натуральных материалов наиболее долговечна шерсть. Имея в основе естественную структуру, шерстяное волокно долго не изнашивается, сохраняя мягкость, форму и цвет.

Плотность. Ворсинки на ковре закрепляются узлами по несколько нитей, поэтому плотность измеряется в количестве узлов на единицу площади. Ковры плотностью от 200 тыс. узлов на кв. метр считаются высокоплотными. Они отлично передают мелкие детали орнамента, мягкие и одновременно упругие, менее подверженные проникновению пыли и истиранию.

Высота ворса. Ковры с коротким ворсом и безворсовые считаются более практичными. Если нужно покрытие в помещение высокой проходимости, то в нем дольше просуществуют коротковорсовые изделия.

Устойчивость красителей.

Правила пользования

Чтобы любимый ковер прослужил как можно дольше, за ним нужно правильно ухаживать. Поэтому лучше сразу ознакомиться с правилами ухода за материалами, из которых он изготовлен. Они могут иметь свои особенности. Например, для ковровых изделий из вискозы недопустима влажная чистка, а шерсть боится горячей воды (температурой выше 40 градусов) и пара.

Кроме этого, существует множество бережных способов очистки от пятен самого разного происхождения. Если плюс к этому хорошо знать правила транспортировки и хранения на случай переезда, ремонта и т.п., то ваши ковры прослужат долго, радуя вас своим внешним видом, мягкостью и теплом.



Разделы / О коврах
Товаров в корзине: 0
на сумму: 0.00 руб.

Новый товар - ковровые стенды

Контакты

Тел:

Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00