Телефон:

Менеджер:

Адрес: Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00

Каталог ковров
  1. Ковры с ворсом
  2. Ковры круглые
  3. Ковры шерстяные
  4. Классические ковры
  5. Детские ковры
  6. Декоративные ковры
  7. Ковры Модерн
  8. Ковер в прихожую
  9. Абстрактные ковры
  10. Ковры ручной работы
  11. Шелковые ковры
  12. Шкуры
  13. Ковры из хлопка
  14. Акриловые ковры
  15. Ковры из вискозы
  16. Ковры Овальные
  17. Дорогие ковры
  18. Ковры полушерстяные
  19. Теплые ковры
  20. Мягкие ковры
  21. Ковры на пол
  22. Современные ковры
  23. Дизайнерские ковры
  24. Ковры квадратные
  25. Ковры прямоугольные
  26. Ковролин
Страны

Скидка 40% на коллекцию Стамбул
Ковры  Новости Мода на восточные ковры вернулась

Мода на восточные ковры вернулась

Восточные ковры являются отголоском древней культуры. Рассматривая узоры на их поверхности, создается картина “старого” мира, то каким он был несколько столетий назад. И эта нить протягивается сквозь время в современность. Поэтому не удивительно, что с каждым годом на прилавках магазинов становится все больше ковров ручной работы, привезенных с Индии, Китая, Алжира, Пакистана, Египта, Ирана. В настоящее время мода на ковры возросла. Восточные орнаменты прекрасно сочетаются с современным дизайном и привносят в интерьер яркие контрасты.

Однако на Востоке ковры в некотором роде относят к мебельному инвентарю. Зачастую их используют для сидения во время чаепития, трапезы, переговоров. На них молятся, играют с детьми, спят. Иногда на улице можно увидеть музыкантов, которые расположившись на ковре дают концерты. Можно сказать, что вся жизнь проходит на них. И конечно же, огромную роль имеет эстетическая составляющая. Специфические рисунки на поверхности ковра носят символическое или даже сакральное значение. На них можно найти изображения людей и животных, племенные орнаменты и геометрические элементы, необычные цветовые сочетания.

Прежде чем ковер появится на вашей стене или полу, потребуется немало времени и усилий. Для начала необходимо собрать шерсть, вымыть ее и покрасить в нужный цвет, скрутить нити для большей прочности. Наиболее дорогие ковры изготавливаются из шелка. Чаще всего работу выполняют женщины. Этот процесс настолько быстрый, что невозможно уследить за движениями ткачихи. Вытканный узор состоит из определенной последовательности узлов, каждый из которых напоминает цифровой пиксель. На выходе получается полноценная картина, которая напоминает изображение, сделанное хорошим фотоаппаратом. Ковры ручной работы ценятся особенно дорого - в них вложена душа и труд человека. Особенно на вес золота - изделия, чей возраст измеряется столетиями. Считается, что они сохранили в себе дух прежних поколений.

Шелковые восточные ковры имеют свои особенности. Выполненный рисунок словно светится и оживает, если смотреть на него с разных ракурсов. С древних времен натуральный шелк используют в изготовлении ковров, поскольку он хорошо отпугивает насекомых. Именно по этой причине в Древнем Риме носили одежду из нитей, добытых из кокона тутового шелкопряда. Такие наряды стоили невообразимых денег.

На сегодняшний день ковры ручной работы поставляются в Россию. К сожалению, количество мастеров по их изготовлению с каждым годом становится все меньше. В связи с этим в восточных странах придумали специальные программы, направленные на развитие этого бизнеса и улучшение образовательного климата среди уже занятых ткачей.

Товаров в корзине: 0
на сумму: 0.00 руб.

Новый товар - ковровые стенды

Контакты

Тел:

Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00