Телефон:

Менеджер:

Адрес: Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00

Каталог ковров
  1. Ковры с ворсом
  2. Ковры круглые
  3. Ковры шерстяные
  4. Классические ковры
  5. Детские ковры
  6. Декоративные ковры
  7. Ковры Модерн
  8. Ковер в прихожую
  9. Абстрактные ковры
  10. Ковры ручной работы
  11. Шелковые ковры
  12. Шкуры
  13. Ковры из хлопка
  14. Акриловые ковры
  15. Ковры из вискозы
  16. Ковры Овальные
  17. Дорогие ковры
  18. Ковры полушерстяные
  19. Теплые ковры
  20. Мягкие ковры
  21. Ковры на пол
  22. Современные ковры
  23. Дизайнерские ковры
  24. Ковры квадратные
  25. Ковры прямоугольные
  26. Ковролин
Страны

Скидка 40% на коллекцию Стамбул
Ковры  Новости Мода на ковры из цветов вновь возвращается

Мода на ковры из цветов вновь возвращается

В Японии со времен правления династии Муромати существует искусство создания живописных картин из засушенных цветов — ошибана. Такой вид творчества считался сугубо мужским занятием, привилегией самураев. Воинов Японии обучали этому искусству наравне с владением боевым мечом и написанию иероглифов. При создании ошибаны полностью откачивался воздух из картин, таким образом цветы сохраняли свои краски бесконечно.

Однако, не только в Японии почиталось искусство сложения из цветов картин. В Европе, в эпоху Ренессанса появляются целые ковры из цветов, как отдельные произведения искусства, а чуть позднее — картины. Однако к началу XIX века интерес к данному виду творчества стал угасать.

В настоящее время ковры из цветов вновь набирают популярность. И примечательно, что искусство, созданное японцами отражается в творчестве художников. Одна из них к тому же, - яркий общественный деятель. Художница Зоя Лебедева (она же — инициатор идеи создания знаменитого песенного коллектива «Бурановские бабушки») представила в Екатеринбургской галерее современного искусства необычные ковры, которые сама создала из трав. Изделия выполнены в авторской технике «Флортекстиль».

Основа для таких необычных ковров — это луговые травы Удмуртии — родины создательницы. Наибольшая длина произведений искусства достигает 5 метров, а наименьшая — всего 80 см. Главной особенностью таких ковров являются 100% натуральные компоненты, а также неповторимый, душистый аромат луговых трав, несмотря на то, что они находятся в засушенном, спрессованном виде. Примечательно, что травы для изделий собираются в разные времена года для достижения уникальных смесей запахов и неповторимых графических орнаментов.

Ковры из трав имеют свои неповторимые узоры в силу материалов, а также — благодаря стараниям создателя. Кроме того — полотна довольно приятны на ощупь и способны оказывать массажное действие из-за своей необычной структуры.

Зоя Лебедева не раз представляла свои работы за рубежом, наибольшей популярностью они пользуются в Европе. В ее коврах удивительным образом сплетается самобытность русской культуры и веяния современной моды.

Товаров в корзине: 0
на сумму: 0.00 руб.

Новый товар - ковровые стенды

Контакты

Тел:

Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00