Телефон: 8 (499) 343-65-46

Менеджер: 8 916 199-29-99

Адрес: Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00

Каталог ковров
  1. Ковры с ворсом
  2. Ковры круглые
  3. Ковры шерстяные
  4. Классические ковры
  5. Детские ковры
  6. Декоративные ковры
  7. Ковры Модерн
  8. Ковер в прихожую
  9. Абстрактные ковры
  10. Ковры ручной работы
  11. Шелковые ковры
  12. Шкуры
  13. Ковры из хлопка
  14. Акриловые ковры
  15. Ковры из вискозы
  16. Ковры Овальные
  17. Дорогие ковры
  18. Ковры полушерстяные
  19. Теплые ковры
  20. Мягкие ковры
  21. Ковры на пол
  22. Современные ковры
  23. Дизайнерские ковры
  24. Ковры квадратные
  25. Ковры прямоугольные
  26. Ковролин
Страны

Скидка 40% на коллекцию Стамбул
Ковры  Статьи Полезно знать Классификация персидских ковров: Тебриз, Исфахан, Кум, Наин, Габе

Классификация персидских ковров: Тебриз, Исфахан, Кум, Наин, Габе

Персидские ковры славятся по всему миру своим непревзойденным качеством и оригинальными орнаментами. Каждый из них – это синтез современного производства и множества исконных традиций, которыми овеяны столетия жизни на Востоке. Мастера ковроткачества в Иране за многие годы отработали собственные методики изготовления не только красивых, но и долговечных ковровых покрытий. Создаваемые ими изделия способны качественно изменить интерьер даже в самом аристократичном доме, надолго сохраняя первоначальный вид.

Производство ковров уходит своими истоками в древнеперсидское государство. Среди основных центров, где возникла эта культура, можно выделить:

  • Тебриз;
  • Исфахан;
  • Кум;
  • Наин;
  • Габе.

Умельцы в разных населенных пунктах Ирана вкладывают в настоящий персидский ковер что-то свое, а натуральные иранские ковры интернет магазин предлагает всегда в самом широком ассортименте. Про каждый конкретный случай можно рассказать более подробно.

Тебриз

Если характеризовать персидские ковры в целом, то можно отметить их невообразимые, обладающие скрытым смыслом орнаменты. В Тебризе делают ковры, имеющие синий, красный или же кремовый фон. Пушистые ворсовые изделия часто имеют сюжетную тематику, сложные образы и мотивы. Источником вдохновения для мастеров можно назвать стихотворения великих восточных творцов, часто тематикой рисунков становятся грозные львы, соколиная охота.

Шерстяные ковры из Тебриза несложно узнать по орнаменту: медальоны по углам и один шикарный узор в центре. Он означает луну, ромбический узор с зазубренными листочками, символизирует чешую рыбы, которая сверкает при блеске луны.

Ковры Тебриза – это монументальные картины батальных сцен, фрагменты мечетей и роскошных дворцов. Вдохновение для изображений на коврах мастера черпают на обложке древних книг, расписанных великими художниками древности.

Исфахан

Исфаханские ковры отличаются затейливым, мелким орнаментом, разнообразным узором. Чаще всего все это изображается на оригинальном красном или же розовом фоне.

Сложный, затейливый орнамент посередине, цветы, птицы и глаз бога посередине - вот главные мотивы ковров из Исфахана. Местным традициям ковроткачества уже более 1400 лет, ведь первые ковры тут ткались еще в шестом веке нашей эры.

Кум

В коврах из Кума часто применяется довольно необычное сочетание разных цветов. Здесь преобладают бежево-коричневые тона, а также цвета слоновой кости. Имеются также крайне редкие для персидских ковров высокого качества светло-зелёные или же бирюзовые оттенки.

Материалом чаще всего является шелк, причем из него состоят полностью ворс, основа и даже кромки. Такие ковры имеют высокую стоимость, обладают непревзойденной тонкостью и пластичностью. В орнаментах часто можно увидеть квадраты, в которых местные мастера располагают затейливые узоры.

Наин

Ковры из Наина - это персидская классика. Фон чаще всего светлый, в рисунках – мелкие цветочки, затейливые фигурки, в цвете – слоновая кость с оттенками голубого. В качестве материала здесь используется чистейший хлопок, а на изготовление такого ковра уходит пару лет.

Габе

В провинции Габе относятся к делу очень серьезно. У ковра имеется двусторонний оригинальный узор, а вот его стоимость в два раза меньше, чем у аналогов. Большие изделия, обладающие крупным ворсом, делаются из неравномерно окрашенной шерсти, поэтому они снабжены довольно незамысловатым и крупным рисунком. Они не могут сравниться по характеристикам с аналогами из Исфахана, но стали очень популярны в состоятельных домах Ирана. Такие ковры не брезговали повесить на стены даже падишахи, но потом популярность Габинских мастеров снизилась из-за конкуренции.



Разделы / О коврах
Товаров в корзине: 0
на сумму: 0.00 руб.

Новый товар - ковровые стенды

Контакты

Тел: +7 (499) 343-65-46

Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00