Телефон:

Менеджер:

Адрес: Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00

Каталог ковров
  1. Ковры с ворсом
  2. Ковры круглые
  3. Ковры шерстяные
  4. Классические ковры
  5. Детские ковры
  6. Декоративные ковры
  7. Ковры Модерн
  8. Ковер в прихожую
  9. Абстрактные ковры
  10. Ковры ручной работы
  11. Шелковые ковры
  12. Шкуры
  13. Ковры из хлопка
  14. Акриловые ковры
  15. Ковры из вискозы
  16. Ковры Овальные
  17. Дорогие ковры
  18. Ковры полушерстяные
  19. Теплые ковры
  20. Мягкие ковры
  21. Ковры на пол
  22. Современные ковры
  23. Дизайнерские ковры
  24. Ковры квадратные
  25. Ковры прямоугольные
  26. Ковролин
Страны

Скидка 40% на коллекцию Стамбул
Ковры  Статьи Полезно знать Какая форма ковра подойдет вашему пространству?

Какая форма ковра подойдет вашему пространству?

Ковровые изделия – настоящее украшение дома. Но даже самый красивый ковер следует покупать в соответствии с особенностями дизайна конкретного помещения. Выбирая напольное покрытие в комнату, нужно рассмотреть его материал, высоту ворса и размеры. Не меньшее внимание следует уделить форме изделия.

Основные правила выбора

Каких-либо установленных правил выбора формы ковра нет, но существуют определенные рекомендации. Например, в небольшом пространстве уместны будут круглые ковры – они визуально увеличивают комнату. Кроме того, они – лучший вариант для нестандартных круглых, пяти- или шестиугольных помещений. В комнаты квадратной формы также лучше покупать такие же ковры. Их стоит сопроводить аналогичной формы столами, большими строгими диванами, лаконичными элементами декора.

В просторных залах и длинных холлах красиво смотрятся прямоугольные ковровые изделия. Если же пространство очень большое, обратите внимание на овальные модели. Они помогут сгладить углы, делая помещение более обтекаемым и уютным.

Для оформления креативных ультрамодных интерьеров нужны ковры неправильной формы, но их чаще всего изготавливают на заказ.

Примеры использования ковров разной формы

В столовой можно разместить ковровые изделия любой формы. Если зона приема пищи находится в шестиугольном или трапециевидном эркере, обратите внимание на круглые варианты. Если обеденный стол находится в кухне, лучшим выбором станет длинная узкая дорожка. Помните, что для столовой не нужен излишне мелкий ковер – он должен выступать за габариты столешницы минимум на 70 см в разные стороны.

В гостиной будут уместны:

  • большой прямоугольный ковер в просторной гостевой зоне;
  • несколько небольших изделий одинакового декора либо в схожей тематике, при этом один из таких ковриков должен покрывать пространство непосредственно около дивана;
  • круглую модель среднего размера, если нужно визуально определить центр комнаты;
  • небольшой округлый коврик в маленькой комнате около углового дивана.

Если в большой общей комнате решено создать две отдельные зоны, например, для приема гостей и семейных вечерних посиделок, для их оформления можно использовать:

  • один большой цельный ковер;
  • два совершенно одинаковых маленьких изделия;
  • вариант традиционной прямоугольной или квадратной формы и что-то нестандартное, например, в виде звериной шкуры;
  • два небольших, разных, но похожих по декору и/или цвету ковра.

Выбор покрытия для прихожей и холла определяется формой и размерами этих помещений. Если они просторные, имеют несколько открытых дверных проемов, отличным вариантом станут овальные ковры. А в небольших комнатах лучше будут смотреться длинные половички. Прямоугольные варианты «от стены до стены» заставляют их казаться более свободными, просторными.

В больших вытянутых прихожих и холлах ковры прямоугольной и овальной формы следует располагать так, чтобы их длинная сторона была параллельна длинной стене комнаты.

В спальнях будут уместны небольшие коврики около кровати, а в детской лучше использовать большой круглый ковер в центре.



Разделы / О коврах
Товаров в корзине: 0
на сумму: 0.00 руб.

Новый товар - ковровые стенды

Контакты

Тел:

Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00