Телефон:

Менеджер:

Адрес: Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00

Каталог ковров
  1. Ковры с ворсом
  2. Ковры круглые
  3. Ковры шерстяные
  4. Классические ковры
  5. Детские ковры
  6. Декоративные ковры
  7. Ковры Модерн
  8. Ковер в прихожую
  9. Абстрактные ковры
  10. Ковры ручной работы
  11. Шелковые ковры
  12. Шкуры
  13. Ковры из хлопка
  14. Акриловые ковры
  15. Ковры из вискозы
  16. Ковры Овальные
  17. Дорогие ковры
  18. Ковры полушерстяные
  19. Теплые ковры
  20. Мягкие ковры
  21. Ковры на пол
  22. Современные ковры
  23. Дизайнерские ковры
  24. Ковры квадратные
  25. Ковры прямоугольные
  26. Ковролин
Страны

Скидка 40% на коллекцию Стамбул
Ковры  Статьи Полезно знать Гобелен как вид искусства ковроткачества

Гобелен как вид искусства ковроткачества

Гобелен (шпалера) – безворсовый односторонний ковер, изображение на котором (чаще всего сюжетное) создается перекрестным переплетением уточной нити и основы. Являясь одним из древних видов ковроткачества, каждый из них выполняется мастером вручную и представляет собой уникальное произведение искусства.

История гобелена

Шпалерная методика ковроткачества была известна еще древним египтянам. В гробницах фараонов встречаются текстильные предметы, выполненные в этой технике – платья, перчатки, пелена и др. По литературным источникам известно о высоком мастерстве изготовителей гобеленов из Месопотамии, Ассирии и Вавилона. Позже этот способ создания ковров был освоен ремесленниками Дальнего Востока и Европы.

Особенный расцвет ждал искусство шпалеры в средние века. Ими украшали стены кафедральных соборов, дворцов и замков, разделяли большие помещения и пользовались в качестве пологов для кроватей. Во время военных походов их применяли при возведении шатров знати. В этот период гобелены в основном изготавливались большого формата, причем длина изделий существенно превосходила высоту. В сюжетах преобладали сцены из истории и Библии.

Гобелен прошел через все эпохи и стили, меняя цвет и характер изображений. Старинные образцы с оригинальным рисунком сейчас приравниваются к живописным шедеврам, являясь примером для современных мастеров.

Гобелен нашего времени

Шпалера и сейчас высоко ценится как художественный текстиль для декорирования интерьера. Необычный вид и текстура привлекают к нему внимание дизайнеров и их клиентов.

Конечно, в связи с изменением мировоззрения человека и появлением множества новых материалов видоизменились и гобелены. Если раньше их изготавливали исключительно из натуральных материалов – шерсти, шелка и льна, то сейчас преобладают искусственные и синтетические волокна. Относят такие изделия одновременно к ковровой продукции и к жаккардовым тканям.

К содержанию сюжетов добавились всевозможные картины природы, изображения в стиле поп-арт и даже аниме. Широта тематики позволяет украшать гобеленами помещения, оформленные в самых различных направлениях. С их помощью можно наполнить интерьер определенным смыслом, придать глубины дизайнерскому замыслу. В размерах шпалеры нового века практически не имеют ограничений, поэтому эти произведения ковроткачества способны украсить практически любое помещение дома, офиса, отеля и т.п.



Разделы / О коврах
Товаров в корзине: 0
на сумму: 0.00 руб.

Новый товар - ковровые стенды

Контакты

Тел:

Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00