Телефон:

Менеджер:

Адрес: Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00

Каталог ковров
  1. Ковры с ворсом
  2. Ковры круглые
  3. Ковры шерстяные
  4. Классические ковры
  5. Детские ковры
  6. Декоративные ковры
  7. Ковры Модерн
  8. Ковер в прихожую
  9. Абстрактные ковры
  10. Ковры ручной работы
  11. Шелковые ковры
  12. Шкуры
  13. Ковры из хлопка
  14. Акриловые ковры
  15. Ковры из вискозы
  16. Ковры Овальные
  17. Дорогие ковры
  18. Ковры полушерстяные
  19. Теплые ковры
  20. Мягкие ковры
  21. Ковры на пол
  22. Современные ковры
  23. Дизайнерские ковры
  24. Ковры квадратные
  25. Ковры прямоугольные
  26. Ковролин
Страны

Скидка 40% на коллекцию Стамбул
Ковры  Статьи Полезно знать Что значат даты и подписи на коврах ручной работы?

Что значат даты и подписи на коврах ручной работы?

На коврах, созданных вручную, часто имеются различные значки и цифры. Попробуем разобраться, что они могут значить в конкретных случаях.

Еще в древние времена для пометки своего ковра мастера оставляли на его поверхности цифры или слова. Метки ставили в основном на бордюрах ручных ковров. Из-за безграмотности мастеров буквы могли быть перевернуты или написаны в обратном порядке. Даже сейчас рассмотреть или разгадать их проблематично. Поэтому для расшифровки надписей может потребоваться много времени.

Умельцы из деревень плохо писали и плохо владели языком. Но даже в их пометках при помощи дат можно узнать время создания ковра и то, насколько он ценен.

Дата на изделиях ручной работы дает возможность определить время его создания, а надписи - определить мастера, узнать все его работы. Такие надписи часто оставляли не для ткача, а для будущего хозяина ковра.

При расшифровке дат вызывают трудности следующие факты:

  1. Нечеткие надписи с ошибками.
  2. Для увеличения стоимости ковра мастера могли поставить неправильную дату или скопировать ее с другого ковра.
  3. В первой половине 20 века в определенных восточных странах случился переход календаря на солнечный. Расшифровка требует много труда и не всегда даёт точные цифры.

Ковры ручной работы с наличием даты считаются более ценными, особенно если они антикварны и сделаны в 19-20 веке. Также датировку на ковре могут выткать специально для завышения его стоимости, поэтому нужно убедиться в её достоверности.

Надписи помогают разобрать, ткался ковер деревенским или городским мастером. Слова оставляли в основном мастера из города, потому что были грамотнее и владели языком, а в деревнях индивидуальность и авторство не воспринимали.

Мастера делали метку в центре края ковра или на вторичном бордюре. Пометка могла означать город, страну, в которой ковер был сделан или имя, фамилию мастера, заказчика. Вдобавок есть ковры с оставленными стихотворениями, которые связаны с картиной на изделии.

Разгадывание надписей требует длительного исследования из-за большого количества ошибок, а также потому, что пометка могла быть похожа на орнамент. Даты на коврах ценятся гораздо больше, в отличие от надписей. Также обращается внимание на плотность ковра, что показывает его качество и долговечность.



Разделы / О коврах
Товаров в корзине: 0
на сумму: 0.00 руб.

Новый товар - ковровые стенды

Контакты

Тел:

Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00