Телефон: 8 (499) 343-65-46

Менеджер: 8 916 199-29-99

Каталог ковров
  1. Ковровые дорожки
  2. Ковры с ворсом
  3. Ковры круглые
  4. Ковры шерстяные
  5. Классические ковры
  6. Детские ковры
  7. Декоративные ковры
  8. Ковры Модерн
  9. Ковер в прихожую
  10. Абстрактные ковры
  11. Ковры ручной работы
  12. Шелковые ковры
  13. Шкуры
  14. Дорогие ковры
  15. Ковры Овальные
  16. Ковры полушерстяные
  17. Ковры из хлопка
  18. Теплые ковры
  19. Мягкие ковры
  20. Ковры на пол
  21. Акриловые ковры
  22. Современные ковры
  23. Дизайнерские ковры
  24. Ковры из вискозы
  25. Ковры квадратные
  26. Ковры прямоугольные
Страны
Ковры  Новости Уникальный ковер был представлен на московской выставке «Ладья 2015. Зимняя сказка»

Уникальный ковер был представлен на московской выставке «Ладья 2015. Зимняя сказка»

Он представляет собой копию картины В.И. Сурикова «Взятие снежного городка». На огромном сотканном полотне хорошо видны даже мельчайшие детали этой художественной работы. Это красивое изделие привезла с собой тюменская делегация, чем вызвала большой интерес к представленному регионом стенду. Посетители выставки могли не только увидеть этот ковер, но и услышать историю его создания, а также познакомиться с технологией ковроткачества – соответствующие мастер-классы предлагалось пройти всем желающим. По словам тех, кто принял в этом участие, обучение проходило на настоящем ручном станке, наподобие тех, что использовались сибиряками в конце XIX века.

Картина «Взятие снежного городка» была написана Василием Суриковым. По одной из версий, заняться этой творческой работой ему предложил брат Александр, чтобы увековечить казачью забаву, которую часто можно было видеть на масленичных гуляниях. Василий Суриков с удовольствием подхватил эту идею и начал собирать материал, подбирать новые образы. Для этого он какое-то время регулярно ходил на базар и всматривался в лица, какие-то из этих реальных персонажей в итоге потом были перенесены на холст. Чтобы картина у Василия вышла как можно более реалистичной, его брат Александр даже построил ледяную крепость и попросил одного казака «штурмовать» её – лучшего позирования и придумать было нельзя. В итоге Василию Ивановичу удалось создать настоящий художественный шедевр, а теперь и современным тюменским мастерам выткать по мотивам этой картины замечательный мягкий ковер.

Тюменское ковроткачество славится на всю Россию. Так как лето в Сибири короткое, а зима длинная, то зарождение этого искусства было вполне закономерным явлением. Надо же было как-то скрасить досуг в суровые морозные дни. На коврах изображались различные сюжеты, но чаще всего цветы, как напоминание о теплых погожих днях.

Товаров в корзине: 0
на сумму: 0.00 руб.


Новый товар - ковровые стенды