Телефон:

Менеджер:

Адрес: Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00

Каталог ковров
  1. Ковры с ворсом
  2. Ковры круглые
  3. Ковры шерстяные
  4. Классические ковры
  5. Детские ковры
  6. Декоративные ковры
  7. Ковры Модерн
  8. Ковер в прихожую
  9. Абстрактные ковры
  10. Ковры ручной работы
  11. Шелковые ковры
  12. Шкуры
  13. Ковры из хлопка
  14. Акриловые ковры
  15. Ковры из вискозы
  16. Ковры Овальные
  17. Дорогие ковры
  18. Ковры полушерстяные
  19. Теплые ковры
  20. Мягкие ковры
  21. Ковры на пол
  22. Современные ковры
  23. Дизайнерские ковры
  24. Ковры квадратные
  25. Ковры прямоугольные
  26. Ковролин
Страны

Скидка 40% на коллекцию Стамбул
Ковры  Новости В Азербайджане всерьез задумались о развитии ковроткачества

В Азербайджане всерьез задумались о развитии ковроткачества

Об этом можно судить по принимаемым на государственном уровне решениям. Так, совсем недавно минэкономики страны приступило к созданию стратегии, в соответствии с которой будет развиваться компания «Азерхалча», занимающаяся научно-производственной работой в сфере ковроткачества. Сейчас идет создание госпрограммы, которая поможет привлечь внимание к искусству изготовления ковров, увеличить объемы экспорта данной продукции за рубеж. Компания «Азерхалча» займется внедрением новых технологий ковроткачества, улучшением применяемого на предприятиях оборудования и другой аналогичной работой.

По мнению многих экспертов, предпринимаемые государством меры позволят сократить безработицу в Азербайджане, по крайней мере, среди женщин. Параллельно понадобится развивать и сырьевую базу, что должно привести к увеличению рабочих мест в сельскохозяйственной сфере, ведь местные хозяйства будут еще больше заинтересованы в выращивании хлопчатника. В настоящее время большая часть хлопка вывозится за рубеж.

Не только хлопок применяется при изготовлении ковровых изделий. При желании можно также купить шелковые ковры с красивым ярким орнаментом. Однако в Азербайджане шелк стоит дороже, поэтому при производстве он реже используется в качестве сырья.

Если программа господдержки ковроткачества заработает, то скоро об азербайджанских коврах из хлопка будут знать во всем мире. Пока еще удается сохранять традиции, из поколения в поколение передавать опыт, создавать новые модели ковровых изделий, нерастраченный потенциал нужно обязательно использовать. Иначе в век компьютеризации интерес к ковроткачеству может заметно упасть, и чисто национальное ремесло будет постепенно утрачено.

Товаров в корзине: 0
на сумму: 0.00 руб.

Новый товар - ковровые стенды

Контакты

Тел:

Москва, Ильменский проезд, д.9А, стр 2

Режим работы: Пн-Сб с 10-00 до 18-00